Наноскоп

Давно хотел поиграться с электронным микроскопом. Свершилось.

МГУ им. Огарева уже два года хвалится выделенными средствам для закупки оборудования для университета. Что ж, надо признать, оборудование действительно годное. Сегодня побывал в нанолаборатории наноматериалов, были обнаружены несколько зондовых микроскопов российского производства с разрешением до 2нм. Со слов одного из преподавателей, это чуть ли не единственные приборы подобного класса, экспортируемые Россией. Охотно верю. К каждому микроскопу прилагается моноблок Apple. Почему именно яблоко — не понятно. Лучше бы поставили микроскопы на виброизоляционные столы. Такие микроскопы на партах — просто смешно, 2нм точно не разглядеть.

Помимо этого в лаборатории есть еще один красавец — электронный микроскоп. Вот это уже гораздо более интересный аппарат. Состоит из нескольких блоков, самый большой из которых размером чуть больше системного блока. Характеристик, к сожалению, не знаю, но уж точно не хуже зондовых. Хотя я и раньше там был, но поиграться с ними мне не давали.

Сегодня попробовали посмотреть структуру протравленного плавиковой кислотой кристалла Am486.

Что-то видно, но что и где — понять не удалось :) Пленка оксида кремния делает кристалл «непрозрачным» для электронного микроскопа. А после травления слоев металлизации уже не осталось — и смотреть не на что. Поэтому нужно смотреть поперечный срез кристалла, либо срезать верхний слой оксида механически.

Еще одна фича этого микроскопа — элементный анализ образца. Наводя пучок электронов в разные области скола нашли абсолютно чистый кремний и кремний с примесями металлов (никель, железо, хром).

Обязательно нужно повторить визит, вооружившись годными образцами для исследований.

Добавить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

adsense

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии

Облако меток

Метки