Небольшая поездка, день третий

Четвертый день начался с того что я два часа не мог уехать из Долгопрудного. Попал в перерыв движения электричек, а все автобусы были переполнены студентами. Однако мои попытки втиснуться в автобус увенчались успехом, и я снова оказался в Москве. В этот раз снова поехал в МГУ и встретился со знакомым студентом-первокурсником, по совместительству еще и моим земляком.


Товарищ предложил первым делом перекусить в столовой МГУ, что находится в главном здании . Попасть туда левому человеку в это время года проще простого — достаточно иметь при себе паспорт, аттестат и немного наврать на КПП что пришел ты сюда не пожрать, а очень даже «подавать документы на мехмат факультет». Что это за факультет такой я толком так и не узнал. Однако это был самый суровый контроль на моем пути к какой-либо столовой.

Немного наврав охраннику, мы попали в главное здание МГУ. То что это большое здание я уже понимал, но изнутри оно оказалось еще суровее. Потолки холла под 10 метров, полированный мрамор на стенах — как будто в метро опять попал. Но ни черта подобного, мы все еще были выше уровня грунта. Попал бы я туда один — запутался бы в коридорах и вышел бы лет через шесть с дипломом, но благо что я был с уже освоившимся товарищем, поэтому найти правильную столовую удалось всего со второй попытки. Зато погуляли по легендарному зданию. Кстати, мне в этих стенах как раз поведали историю про некого студента, который на спор год жил в главном здании в МГУ, не выходя на улицу. Совсем. В это можно поверить, ибо ГЗ МГУ это город в городе: почта, парикмахерская, магазины — есть все. А начиная с третьего курса там же можно и вполне легально поселиться. Благодать.

Да, столовая, кстати, относительно дешевая и сытная.

Пообедав, пошли мы снова на Физфак МГУ, в соседний корпус, на предмет узнать водятся ли там радиотехники. Встретили нас довольно тепло, но внутрь не пустили — туда забились мамаши со своими абитуриентами из-за начавшегося дождя, а стоять в очереди или хотя бы в холле нам действительно не хотелось. Поэтому произвели допрос местного студента, на время приемной кампании ставший неким вышибалой-консультантом.

В результате выяснилось что «странные люди с паяльниками» там водятся, «что-то паяют, разрабатывают, заказывают», и что я даже выгляжу как «они». По словам этого студента, выгляжу я «военизированно». Не знаю что именно он имел ввиду. Я вроде бы не в камуфляже был. Волосы в хвост, джинсы, рубашка. Ну да бог с ним.

Больше на территории МГУ нам делать было нечего, товарищу нужно было собираться домой, а я был брошен на дальнейшее изучение окрестностей МГУ и прочей Москвы. Узнал где находится проспект Вернадского, погулял минут с полчасика, надоело. Скучно — идешь, а картина меняется незначительно: дом- дерево-дом- дерево- светофор(!)-дом… Пошел обратно. По пути два таджика пытались впарить мне «нови видикамера, дёшво». отмахнулся и поехал ближе к центру города, к храму Христа Спасителя. Но это я уже по факту узнал, куда я приехал. Ольга подсказала :) Оказалось, там очень красивая аллея. Побродив по Патриаршему мосту не удержался от фото Москвы реки. Ну и прочая Москва в кадр тоже попала.

Перешел мост, прошелся по набережной.

Потом еще долго гулял, а вечером уже традиционное за все это время кофе на Полянке. За чашкой кофе получил дальнейшие инструкции от Ольги. Добрался до общаги уже поздно вечером. Обнаружил, что уже живу не один — за время моего отсутствия в комнату заселили аж троих человек, при наличии трех коек. Уже думал бежать за попкорном предвкушая битву за койко-место, но все решилось скучновато: один сосед вообще больше не появлялся до недавнего времени, а другой ретировался в комнату на четвертом этаже. Так что остались в комнате вдвоем. Всяко веселее, чем с тараканами.

P.S. Дима, Андрей, Ольга(особенно!) спасибо Вам еще раз!

Добавить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

adsense

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии

Облако меток

Метки